Quanto gas si consuma per cucinare?

z999989Quella di quanto gas si consuma per cucinare è una domanda molto interessante e spesso sottovalutata. In realtà, tutti noi facciamo uso del gas quotidianamente in cucina ma quasi nessuno ha un’idea di quanti metri cubi di gas consuma (e dunque quanto spende) per cucinare.

Bene, il punto di partenza per sapere quanto gas si consuma in cucina è conoscere il consumo massimo di ogni singolo fornello a gas.  Di solito, la potenza termica totale sviluppata da una normale cucina con 4 fuochi (1 grande, 2 medi e 1 piccolo) è di circa 7,1 kW, così distribuiti: 1 fornello grande “rapido” da 3 kW, 2 bruciatori medi “semi-rapidi” da 1,65 kW e 1 fornello ausiliario da 1 kW.

Un fornello grande del gas – che ha una potenza di 3 kW – consuma circa 0,18 metri cubi l’ora di gas metano. Un fornello medio da 1,65 kW consuma invece 0,10 mc/ora, mentre uno piccolo, cioè da 1 kW, consuma 0,06 mc/ora. Pertanto, una cucina da 7 kW, se tutti i suoi fornelli venissero utilizzati in contemporanea alla massima potenza, consumerebbe 4,2 mc all’ora.

In realtà, però, in generale non usiamo i fornelli alla massima potenza e non li usiamo per un’ora al giorno. Quindi, a questo ognuno di voi deve fare mente locale su quanti e quali fornelli usa ogni giorno, a quale potenza di fuoco e per quanto tempo. Dopodiché deve fare i conti dei relativi consumi tenendo conto che quelli alla potenza massima ve li abbiamo già indicati qui sopra.

Ad es., può darsi che per fare la pasta si utilizzi il fornello medio a metà potenza (500 W termici) per 20 minuti. Sappiamo già che un fornello da 1 kW consuma 0,06 metri cubi all’ora. Perciò, se impiegato a metà potenza e per soli 20 minuti, consumeremo 0,06 x 0,5 x 0,33 = 0,01 mc di gas. Se cuciniamo la pasta una volta al giorno ma tutti i giorni, consumeremo quindi 0,01 x 365 = 3,65 mc.

A questo punto è facile stimare i costi. Supponiamo che dalla nostra bolletta del gas risulti che la spesa a metro cubo di gas (tasse incluse) sia di circa 1 €/mc, allora la spesa annua per cucinare la pasta una volta al giorno sarà di circa 3,65 mc x 1 €/mc = 3,65 €, o finanche il doppio se siamo degli spreconi e usiamo il fornello a piena potenza (che in realtà, una volta che l’acqua bolle, non occorre).



Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *